Cosquin 2014

cosquin 2014 aldo portugal

Aqui la Programación completa del Festival de Cosquin 2014.

MAESTRO DE CEREMONIA:
MARCELO SIMON

LOCUTORES:
MAIA SASOVSKY
MARCELO IRIBARNE
CLAUDIO JUAREZ

SABADO 25

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

BRUNO ARIAS
LOS CUMPAS
SERGIO GALLEGUILLO
JORGE ROJAS
LOS VISCONTI
BALLET NACIONAL
DELEGACION PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
JOSELO SCHUAP
JULIO PALACIOS
GRUPO VOCAL NORTE
JOSE GALANTE
FERNANDO ONTIVERO BALLET COMPAÑÍA NEHUEN
LOS DE SIEMPRE
LOS CAYETANOS
LA BRUJA SALGUERO
LEANDRO ROMERO
LA CALLEJERA
MIRTA UGUET
PABLO ACHAVAL
CACACE ALIAGA
MARIO BOFFIL
JUAN MANUEL FIGUEROA
MONO LEGUIZAMON
LOS CAUTIVOS
CHANGO JUAREZ
IVAN FAISAL
PAOLA BASALO
PRECOSQUIN: SOLISTA VOCAL FEMENINO DE FOLKLORE
PRECOSQUIN: SOLISTA VOCAL MASCULINO DE TANGO

DOMINGO 26

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

NACHO Y DANIEL
PANCHO Y FERMIN
LUCIANO PEREYRA
LAURA ROS
ORELLANA LUCCA
PETECO CARABAJAL
ANTONIO TARRAGO ROS
BAGLIETTO – VITALE
BALLET NACIONAL
ORLANDO VERACRUZ
DELEGACION PROVINCIA DE MENDOZA
DELEGACION INTERNACIONAL DE JAPON
LA URBANA FOLKLORE
PRECOSQUIN: SOLISTA VOCAL MASCULINO DE FOLKLORE
PRECOSQUIN: SOLISTA VOCAL FEMENINO DE TANGO
CACHO BUENAVENTURA
MARIANA CARRIZO
NICOLE NAU Y LUIS PEREYRA “EL SONIDO DE MI TIERRA”
SALTA ES UNA FIESTA: LAS VOCES DE ORAN, HUGO Y MARINA JIMENEZ, BALLET SALTA, COMPARSA DE SALTA, PALA AGUILERA
BERMEJO
MORENA PAZ
GARNICA SERGIO
GRUPO EMERGER
NICO CAU
LAS VOCES DE MONTIEL
LOS CAMPEDRINOS
GUALICHO
ANGELA IRENE
JUAN CORVALAN
JORGE MARZIALI – MARITA LONDRA
ANDREA MASUERO
PROYECCION SALAMANCA
ALMAKANTO
OROZCO BARRIENTOS
MARIO DIAZ

LUNES 27

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

LAZARO CABALLERO
LOS TEKIS
CANTO 4
BALLET NACIONAL
DELEGACION PROVINCIA DE LA RIOJA
PRECOSQUIN: DUO VOCAL
PRECOSQUIN: SOLISTA INSTRUMENTAL
DELEGACION PROVINCIA DE JUJUY
DELEGACION INTERNACIONAL DE ESPAÑA
INTY HUAYRA
LA YUNTA
MAGDALENO ROSETTO
DUO HEREDEROS
LOS LEGALES
ENRIQUE ESPINOSA
LOS CHAZA
QV4
EMILIANO ZERBINI
LOS INDIOS DE AHORA
HERNAN ROBLES
SUYAI
SARKOS
CLAUDIO TAIS
JULIAN ODERIZ
MARINA GONZALEZ
SENTIRES
KURDAY
SENDEROS
HECTOR SALEME
ALMA DE MONTIEL
OCTAVIO OSUNA
MARIO SUAREZ
LOS COLORADOS

MARTES 28

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

AGUA BLANCA
QUORUM
ABEL PINTOS
LOS ARRIEROS
GUITARREROS
CLAUDIA PIRAN
BALLET NACIONAL
DELEGACION PROVINCIA DE CHUBUT
DELEGACION INTERNACIONAL DE COLOMBIA: TRIO MACAREGUA
ANABELLA ZOCH
CLAUDIO PEREYRA
MARIA PAULA GODOY
LA PAYANA
LOS ALONSITOS
SONIA VEGA
JAVIER FIGUEROA
RACIMOS
ARBOLITO
JOAQUIN BENITEZ
DANIEL TORRES
ENSAMBLE GUAYMALLEN
QUIQUE PONCE
LOS PAYADORES
ALAN GUILLEN
LUCAS SEGOVIA
LEANDRO VILLAR
HUGO FRIAS
PRECOSQUIN: CONJUNTO VOCAL
PRECOSQUIN: CONJUNTO INSTRUMENTAL

MIERCOLES 29

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS
COCO GOMEZ
LAS VOCES DEL CAMINO
RALY BARRIONUEVO
EL CARABAJALASO
DOÑA JOVITA
FACUNDO TORO
DUO COPLANACU
BELEN
BALLET NACIONAL
DELEGACION PROVINCIA DE CATAMARCA
ROXANA CARABAJAL
MUSIQUEROS ENTRERRIANOS
FREDDY ROMERO
EFRAIN COLOMBO
ALMA DE LUNA
CARLOS CABRAL
GUSTAVO CHAZARRETA
SERENATEROS DE SALTA
NANO RODRIGUEZ
BANDA COPLERA
CRISTIAN QUIROGA
BELEN MACKINLAY
FLAVIA MARTINEZ
LOS CARABAJAL
CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
DNI FOLKLORE
5 SENTIDOS
FALU X FALU: HOMENAJE A EDUARDO FALU JUNTO A LILIANA HERRERO – MARCELO CHIODI – LILIANA SABA
DRAKO
ROLANDO GOLDMAN Y LA ORQUESTA ARGENTINA DE CHARANGOS
PRECOSQUIN: MALAMBO INDIVIDUAL
PRECOSQUIN: PAREJA DE BAILE TRADICIONAL

JUEVES 30

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

DALMIRO CUELLAR
NEGRO PALMA
CHAQUEÑO PALAVECINO
LOS GUARANIES
MARIANA CAYON
50° ANIVERSARIO DE LA MISA CRIOLLA: OPUS 4 Y COROS
IVOTI
BALLET NACIONAL
DELEGACION PROVINCIA DE SALTA
DELEGACION INTERNACIONAL DE CUBA
DELEGACION INTERNACIONAL DE CHILE
MOTTA LUNA
ELIZ POLICICCHIO
JUANJO DOMINGUEZ
MARCELA CEBALLOS
HECTOR SMUTH
LOS CALDENES
PANCHO FIGUEROA Y POLO ROMAN
PELU MERCO
RADIO TEATRO CORDOBES
POCHO GONZALEZ
JERMAN MONTES
LOS TRAJINANTES
LA JANGADA
JUAN CARLOS CAMBAS
CEIBALES
LOS NUÑEZ
LOS SACHEROS SANTIAGUEÑOS
CARLOS ANGEL MARTINEZ
PAOLA ARIAS
PRECOSQUIN: CONJUNTO DE MALAMBO
PRECOSQUIN: PAREJA DE BAILE ESTILIZADA

VIERNES 31

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

LUNA PAYESERA
AMAN DAYE
TERESA PARODI
VICTOR HEREDIA
LEON GIECO
BALLET NACIONAL
DELEGACION PROVINCIA DE SANTA FE
MIGUEL ANGEL BUSTOS
JOEL TORTUL
LOS AMMAN
LAS ROSITAS TRIO
AY MAMA
TRIO MJC
PANCHO CABRAL
RAFAEL AMOR
PUEBLO NUEVO ECUADOR
NAHUEL
TUBO MOYA
CEIBO
ADRIANA TULA
FRANCO LUCIANI
SUNA ROCHA
JESUS MANSILLA
CARLOS LUIS BORGES
TIEMPO NUEVO
LOS CABRERA
PRECOSQUIN: BALLET
PRECOSQUIN: CANCION INEDITA

SABADO 1

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

FRANCO BARRIONUEVO
PANCHO ARAYA
SOLEDAD
POR SIEMPRE TUCU
BALLET NACIONAL
DELEGACION PROVINCIA DE CHACO CON LUIS LANDRISCINA
JOSE CEÑA
PAOLA BERNAL
JUAN IÑAKI
FABIANA ROJO
FLORENCIA DOMINGUEZ
LA LEGUA
JAVIER BROCHERO
ELEGUA
LAS JAYITAS
MARISA LUJAN
PABLO LOZANO
CHICHARRON
MURMULLOS
BRISAS DEL NORTE
LA COPLA
BALLET FOLCLORICO Y DE ARTE POPULAR PILMAYQUEN
MARCELO SANTOS
PRECOSQUIN: NARRADOR COSTUMBRISTA
PRECOSQUIN: RECITADOR

DOMINGO 2

HIMNO A COSQUIN:
BALLET CAMIN

VIVIANA GONZALEZ
GRUPO PILCOMAYO
LOS NOCHEROS
JAIRO
LEANDRO LOVATO
LOS 4 DE CORDOBA Y LA BARRA
RUBEN PATAGONIA
BALLET NACIONAL
DELEGACION PROVINCIA DE SAN JUAN
SON ELLAS
DAIANA MARCOVICH
MILENA SALAMANCA
LOS DEL NACIENTE
AMBOE
EMILIO MORALES
DUO ALLPA
GLORIA DE LA VEGA
SARA MAMANI
LA CANTADA
DANIEL ARGAÑARAZ
OMAR MORENO PALACIO
RAUL PALMA
LOS CATAMARQUEÑOS
PRIMERA JUNTA
MARTIN BRAVO Y LUCAS IBAÑEZ
FOLKLORE X 5
LOS 4 DE SALTA
LAS HERMANAS VERA
POL RAUL GUERRERO
FERNI Y SU MAGICO REQUINTO
FABRIZIO RODRIGUEZ

(EL ORDEN DE ACTUACIÓN SE DEFINIRÁ EN CADA JORNADA)