Ganadores Pre-Cosquín 2012

381990_246257742094770_180238725363339_635658_382716508_n

Te detallamos los ganadores  nivel país del Pre-Cosquín 2012.

GANDORES SEDE MERCEDES – BS. AS.

Solista Vocal Femenino: Centurión Carolina
Solista Vocal Femenino de Tango: Insurrat Celeste
Solista Vocal Masculino: Salvatierra Pablo
Solista Vocal Masculino de Tango: Aschero Pablo
Dúo Vocal: Los Pregoneros
Canción Inédita: Conocerte Amblayo
Conjunto Vocal: desierto
Solista Instrumental: Busseti Matías
Conjunto Instrumental: desierto
Narrador Costumbrista: desierto
Recitador: no alcanzo puntaje
Locutor: Marú Diego
Malambo Individual: Romero Jorge
Conjunto de Malambo: Correa – Moreno – Leguizamón – Hoyos
Pareja de Baile Tradicional: Bertotti – Vazquez
Pareja de Baile Estilizado: Dell Ortto – Sanchez
Ballet: Estrella Azul
Titulo de la Obra: Metamorfosis

GANADORES SEDE SAN JUAN

Solista Vocal Femenino: Gisel Aldeco
Solista Vocal Femenino de Tango: Patricia Vizcaino
Solista Vocal Masculino: Ricardo Martinez
Solista Vocal Masculino de Tango: no alcanzo puntaje
Dúo Vocal: La Markada
Canción Inédita: Tierra de Huarpes
Conjunto Vocal: Los Hermanos Canto
Solista Instrumental: Pablo Grosman
Conjunto Instrumental: Alma de Bohemio
Narrador Costumbrista: desierto
Recitador: Juanjo Recabarren
Locutor:
Malambo Individual: Sergio Zalazar
Conjunto de Malambo: La Yunta
Pareja de Baile Tradicional: Soler – illanes
Pareja de Baile Estilizado: Riveros – Luna
Ballet: Agrupación San Juan
Titulo de la Obra: Milagro de Vida

GANADORES SEDE PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA – CHACO

Solista Vocal Femenino: Vanesa Orescovich
Solista Vocal Femenino de Tango: desierto
Solista Vocal Masculino: no alcanzo puntaje
Solista Vocal Masculino de Tango:desierto
Dúo Vocal: desierto
Canción Inédita: no alzanzo puntaje
Conjunto Vocal: desierto
Solista Instrumental: desierto
Conjunto Instrumental: desierto
Narrador Costumbrista: desierto
Recitador: Gaston Bordon
Locutor:
Malambo Individual: Ezequiel Herrera
Conjunto de Malambo: Abrazo de Raza
Pareja de Baile Tradicional: Mussin – Ibarrola
Pareja de Baile Estilizado: Fernandez – Fernandez
Ballet: Aires de Tradicion
Titulo de la Obra Monte Cautivo

GANADORES SEDE ESPERANZA SANTA FE

Solista Vocal Femenino: Maria Elena Ferreyra
Solista Vocal Femenino de Tango: no alcanzo puntaje
Solista Vocal Masculino: Facundo Quiroga
Solista Vocal Masculino de Tango: no alcanzo puntaje
Dúo Vocal: Sanchez – Pozo
Canción Inédita: “Nayra Nasi” Silvia Lanche
Conjunto Vocal: Lado B
Solista Instrumental: Gastón Menguez
Conjunto Instrumental: no alcanzo puntaje
Narrador Costumbrista: “Negro ” Martinez
Recitador: Nazareno Chacon
Locutor: Nazareno Chacon
Malambo Individual: desierto
Conjunto de Malambo: desierto
Pareja de Baile Tradicional: Mariano y Cecilia
Pareja de Baile Estilizado: Agrard – Figueroa
Ballet
Titulo de la Obra

GANADORES SEDE JUNIN MENDOZA

Solista Vocal Femenino: Pamela Castro
Solista Vocal Masculino: Brizuela Jorge
Canción Inédita: Paloma Blanca
Conjunto Vocal: Cantores de un Sentimiento
Conjunto Instrumental: Latin Cuyo
Recitador: Raul Godoy
Locutor: Daniel Campos
Malambo Individual: Martin Villaruel
Conjunto de Malambo: Estilo Federal
Pareja de Baile Tradicional: Gomina – Calvet
Pareja de Baile Estilizado: Baigorria – Vazquez
Ballet: Retoños Nativos
Titulo de la Obra Cuadro Sur

GANADORES SEDE PRECOSQUIN PALPALA JUJUY

Solista Vocal Femenino: Noelia Gareca
Solista Vocal Masculino: Juan Manuel Campos
Dúo Vocal: Identidad Urbana
Conjunto Vocal: Entre Amigos
Conjunto Instrumental: Arrabio Trio
Recitador: Narciso Moreno
Malambo Individual: Daniel Antonio Tapia
Conjunto de Malambo: El Caudillo
Pareja de Baile Tradicional: Aracena – Subelza

GANADORES SEDE RIO CUARTO CORDOBA

Solista Vocal Femenino: Andrea Natalia Ochea
Solista Vocal Femenino de Tango: Desierto
Solista Vocal Masculino: Tapia Carlos Alberto
Solista Vocal Masculino de Tango: Mariano Panella
Dúo Vocal: Desierto
Canción Inédita: Dígame Moza (Carlos Tapia)
Conjunto Vocal: Desierto
Solista Instrumental: Desierto
Conjunto Instrumental: Desierto
Narrador Costumbrista: No alcanzo puntaje
Recitador: no alcanzo puntaje
Locutor:
Malambo Individual: Jonathan Villalon
Conjunto de Malambo: Pioneros del Folklore
Pareja de Baile Tradicional: Amabile – Suarez
Pareja de Baile Estilizado: Garis – Garay
Ballet Tierra y Tradicion

GANDORES SEDE SALTA CAPITAL

Solista Vocal Femenino: Gloria Sandoval
Solista Vocal Femenino de Tango: Desierto
Solista Vocal Masculino: Sebastián Palavecino
Solista Vocal Masculino de Tango: Desierto
Dúo Vocal: No alcanzo puntaje
Canción Inédita: “Seclantas” Federico Maldonado
Conjunto Vocal: Kimera
Solista Instrumental: Desierto
Conjunto Instrumental: Contempo
Narrador Costumbrista: Eulalia
Recitador: Tilcara Guzmán
Locutor: Sandro Guzmán
Malambo Individual: Diego Farfán
Conjunto de Malambo: Embrujo de mi Tierra
Pareja de Baile Tradicional: Figueroa – Tolaba
Pareja de Baile Estilizado: Cabeza – Martinez
Ballet: La Fortinera
Titulo de la Obra: “El Carnaval”

GANADORES SEDE LA RIOJA

Solista Vocal Femenino: Rocio Belen Perea
Solista Vocal Femenino de Tango: Johana Santillan
Solista Vocal Masculino: Jorge Vega
… Solista Vocal Masculino de Tango: Nicolas fuentes
Dúo Vocal: No alcanzó el puntaje
Canción Inédita: “Aguadita del cerro” (Carlos Dabub)
Conjunto Vocal: Grupo Kantares
Solista Instrumental: Desierto
Conjunto Instrumental: Amalgama
Narrador Costumbrista: Desierto
Recitador: Miguel Nieto
Malambo Individual: Juan Luis Miguel
Conjunto de Malambo: Grupo Los Caudillos
Pareja de Baile Tradicional: Bertuccelli-Rearte
Pareja de Baile Estilizado: Escalante-Capdevila
Ballet: Pozo de Vargas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>